+7 (812) 903-19-88 Санкт-Петербург, наб.
Канала Грибоедова д. 14
(центральный район)
как добраться? Стоматологический центр «Стом-Гарант»
ООО «СтомГарант»
О нас
Услуги и цены
Главная | Статьи | Болезни десен

Статьи

Болезни десен

Стоматология занимается не только лечением и профилактикой заболеваний зубов, в ее ведении относится вся ротовая полость в целом. Проблемы с деснами распространены не меньше, чем кариес, и также чреваты плачевными последствиями.


Катализаторы болезни

Современная стоматология выделяет факторы риска, увеличивающие шанс на приобретение болезни десен:

- отсутствие ежедневного ухода за зубами;
- неправильное или поверхностное очищение ротовой полости;
- такие вредные привычки, как курение и предпочтение жирной и сладкой пищи;
- недостаток витаминов;
- плохая экологическая обстановка;
- несвоевременное или некачественное лечение.

Как правило, наличие только одного фактора из перечисленных недостаточно. Во многих случаях решающее значение имеет гигиена и профилактика, а особенности внешних условий лишь подливают масла в огонь.

Симптомы

Стоматология неплохо изучила течение процесса, приводящего к болезненности и воспалению десен. В месте, где поверхность зуба соприкасается с тканью, поселяются вредоносные микроорганизмы. В результате их деятельности образуются так называемые зубодесневые карманы, в которых микробы продолжают множиться и разрушать десну.

Стоматология выделяет следующие основные симптомы:

- приобретение деснами яркого красного оттенка;
- появление неприятных ощущений в виде зуда и боли;
- твердый налет на зубе;
- запах изо рта;
- ощущение, что зуб шатается.

Собственно заболевания

Существует два вида проблем с деснами:

- Гингивит: поверхностное протекание патологических процессов.
- Пародонтит: глубокое проникновение микробов и хроническое течение.

Стоматология успешно борется с обоими видами болезни десен, но лечение на первой стадии требует несложных процедур по очистке от вредных микроорганизмов. Во втором случае редко можно обойтись без помощи врача пародонтолога.

Третий тип болезни, пародонтоз, довольно редкое явление. Он не сопровождается кровоточивостью десен или расшатыванием зубов, но выражается в обнажении и сверхчувствительности шейки зуба. В случае этого заболевания важно не откладывать посещение врача: из-за медленного развития оно кажется обманчиво несерьезным.

Врач стоматолог-пародонтолог стоматологического центра «Стом-Гарант» поможет вам при любых заболеваниях десен: проведет необходимое лечение и назначит домашнюю поддерживающую терапию.

Звоните и записывайтесь на прием
в стоматологический центр «Стом-Гарант» в Санкт-Петербурге!
В клинике также работают опытные ортодонты. На лингвальные брекеты цена в СПб будет наиболее демократична.

8 (921) 903-19-88

 

Лечение десен в Санкт-Петербурге

 Кроме лечения и профилактики болезней зубов, стоматология занимается также заболеваниями десен и всей ротовой полостью в целом. Проблемы с деснами есть у многих людей. Мы обычно не придем им большого значения, считая, что они сами вскоре пройдут. Ведь лечение воспаления десен –  хлопотное занятие, на которое требуется определенное количество времени. Думая таким образом, мы подвергаем свое здоровье опасности. Ведь болезни десен имеют плачевные последствия.

Катализаторы болезни десен

Вероятность заболевания десен может увеличиться из-за наличия следующих факторов:

  • Неправильный и не ежедневный уход за зубами ;
  • Поверхностное очищение полости рта;
  • Курение, потребление в большом количестве сладкой  и жирной  пищи;
  • Недостаток витаминов;
  • Плохая экология.

Обычно, наличие лишь одного из перечисленных факторов не становится катализатором болезни десен. Но если вы плохо ухаживаете за полостью рта, то остальные внешние условия только подольют масло в огонь.

Симптомы

На ткани десны, в том месте, где она соприкасается с поверхностью зубов, образуются болезнетворные  микроорганизмы. Микроорганизмы, проникая  в ткань десны, образуют «зубодесневые карманы», где вредоносные бактерии множатся, вследствие чего разрушают десну. Не следует медлить с  лечением десен, особенно если требуется лечение воспаление десны зуба мудрости на потом.

Основные симптомы:

  • Десна приобретают яркий красный оттенок;
  • Появляются болевые ощущения и зуд;
  • Имеется твердый налет на зубах;
  • Запах изо рта;
  • Возникает ощущение расшатывания зуба.

 Заболевания десен

 Гингивит является воспалением десен, которые непосредственно примыкают к зубу. Лечение воспаления десен заключается в несложных процедурах по очистке от вредных микроорганизмов.

 Пародонтит – это заболевание, при котором воспалительные процессы с десны переходят на другие ткани ротовой полости. В этом случае для лечения требуется помощь врача пародонтолога.

Пародонтоз еще одно редко встречающееся заболевание десен. Он сопровождается  оседанием десны и появлением сверхчувствительности шейки зуба.  Если медлить с его лечением, то есть вероятность потерять зубы.

В стоматологическом центре «Стом-Гарант» опытные стоматологи-пародонтологи помогут вам вылечить любые заболевания десен, в том числе проведут лечение воспаления десен у детей. В нашей клинике также можно сделать отбеливание зубов в Санкт-Петербурге недорогои безопасно. Работают опытные специалисты. Также осуществляем протезирование. На циркониевые коронки цена в СПб будет одной из самых низких по городу.