+7 (812) 903-19-88 Санкт-Петербург, наб.
Канала Грибоедова д. 14
(центральный район)
как добраться? Стоматологический центр «Стом-Гарант»
ООО «СтомГарант»
О нас
Услуги и цены
Главная | Статьи | 5 продуктов, полезных для здоровья, которые портят зубы

Статьи

5 продуктов, полезных для здоровья, которые портят зубы

Всем известно, как вредны для белой здоровой эмали зубов красное вино, кофе и сигареты. Но вред эмали способны нанести и другие продукты. В первую очередь те, что содержат различные кислоты, разрушающие защитную эмаль. В результате зубы темнеют, начинают реагировать болью на горячее и холодное, становятся более уязвимыми перед заболеваниями полости рта. С какими именно продуктами следует быть осторожными?


1. Ананас

Результатом частого употребления в пищу ананасов может оказаться разрушение зубов. Причиной выступает высокая кислотность фрукта. Стоит учесть, что ананасовый сок оказывает такой же эффект. Обращаем ваше внимание, что в нашей клинике на имплант зуба цена доступна. Подробности уточняйте по телефону.

2. Клубника и малина

А также остальные красные и темные ягоды. Все они содержат кислоты и пигменты, красящие эмаль. Особенно осторожно употреблять такие ягоды следует обладателям истонченной чувствительной эмали.

3. Цитрусовые

Оказывается, что апельсиновый сок оказывает на эмаль зубов не меньшее негативное влияние, чем отбеливающие препараты. Виной тому – все те же кислоты, содержащиеся в цитрусовых в больших количествах и буквально разъедающие эмаль зуба.

4. Маринады

Необходимая для маринования кислота (обычно уксусная) придает продуктам особенный вкус, но при этом выступает врагом здоровью зубов. Частое употребление маринованных продуктов значительно повышает вероятность возникновения проблем с зубами (Узнать, сколько стоит протезирование зубов, можно на нашем сайте.)

5. Соусы и заправки

При покупке различных соусов или заправок для салатов обратите внимание на состав – часто в них входит уксусная кислота или лимонный сок. Что касается популярного соевого соуса, то он способен окрашивать зубы не меньше кофе. Окрашивают эмаль и все соусы на томатной основе – отчасти от своего красного пигмента, отчасти от высокого содержания кислот.

Стоит отметить, что большинство вышеперечисленных продуктов полезно для здоровья и вполне соответствуют правильному питанию. А потому не стоит отказываться от них.

Для того чтобы избежать побочных эффектов достаточно знать правила употребления продуктов с высокой кислотностью.


Старайтесь не держать слишком долго такую еду во рту, а после употребления сразу же прополощите рот водой. Почистить зубы тоже можно, но лучше сделать это не сразу, а минут через 10 после приема пищи.

Если вам необходим детский стоматолог в Санкт-Петербурге, записывайтесь на прием.

Звоните и записывайтесь на прием
в стоматологический центр «Стом-Гарант» в Санкт-Петербурге!

8 (921) 903-19-88